18/11/2010

Мода и ее истоки

Не для кого не секрет, что модельное агентство напрямую связано с модой.

А что такое мода, и откуда она взялась?

Начало моды было положено более 100 лет назад. Не секрет, что даже в то время, когда красивые платья и костюмы носили только короли, королевы и их придворные, обычным людям тоже хотелось прикоснуться к прекрасному.

Наверное, трудно представить, что 20 летнему юноше из Англии было суждено перевернуть весь мир.  С самого юного возраста он почувствовал интерес к моделированию одежды, созданию новых образов. Хорошо развитая интуиция в области искусства помогала сочетать совершенно обычные на первый взгляд ткани и превращать их в изображение искусств. Получив большой семилетний опыт на фабриках текстильной промышленности Лондона, он понял, что добиться большого успеха и славы можно только переехав в Париж. Именно он спустя некоторое время и стал  родоначальником моды - Чарльз-Федерик Ворт (1825 - 1895).

Ворт

   Переехав из Лондона в столицу Франции, он устраивается на работу в компанию Гажелена, которая  занималась продажей тканей из шелка. Потратив немало усилий и труда, ему в голову приходит организовать первый в мире показ мод. И именно с этого момента появилась тенденция проводить показы. На это светское мероприятие были приглашены многие известные люди. Благодаря Ворту в наше время мы можем присутствовать на таком ярком событии, как неделя высокой моды, которая проходит в 4 столицах мира: Москва, Париж, Милан и Нью Йорк.

Так же он впервые придумал манекен именно в том виде, в котором мы можем его наблюдать в наше время, как торс мужчины или женщины. Что облегчало во многом работу модельеров при пошиве одежды.

 Спустя 11 лет он организовал свой бутик, где отшивал одежду для самых важных персон, от императриц до принцесс. Ворт усовершенствовал женский силуэт, удлинив линию талии и длину юбки. Тем самым сделав силуэт более утонченным и женственным. Он так же ввел два определяющих элемента женского туалета – многослойную юбку и турнюр. Чарльз Ворт был настолько успешен и популярен, что сотни его платьев продавались с большим успехом не только во Франции, но и по всей Европе. Он шил одежду для 9 королевских дворов, в том числе и для русской императрицы Александры Федоровны и ее придворных дам.

  Ворт

 Высокой популярностью того времени пользовались пышные длинные платья и юбки. На что только не шли красавицы, одев на себя по 6-8 накрахмаленных для объема нижних  юбок.  В 1856 году Чарльз изобрел новое устройство юбки, которое называется кринолином, тем самым избавив дам от изобилия нижних юбок. Его кринолин состоял из гибких колец, изготовленных из стали, которые соединялись лентами. Кринолины так же увеличивались в размерах, на них появлялись рюши и оборки.  Кринолин сих пор пользуется большим спросом в области бальных или свадебных платьев. Даже на торжестве, посвященном бракосочетанию принцессы Дианы и принца Чарльза, платье приобрело такую пышную и красивую форму с помощью кринолина .

Ворт

 

 

 

Архив статей

наши работы

видео отчёты

модельные агентства москвы промо услуги, выставки

отзывы о golden

отзывы клиентов

клиенты golden

модельное агентство москва